chetvergvecher (chetvergvecher) wrote,
chetvergvecher
chetvergvecher

Categories:
В то время как всё прогрессивное человечество смотрело первый тайм матча Португалия – Испания, я, включив телевизор, случайно наткнулся на советский фильм 1975 года «Одиннадцать надежд», который показывали, наверное, специально к чемпионату мира.
Фильм этот я никогда раньше не видел, да он, в общем-то, и никакой.
Тренер готовит сборную СССР к решающей игре – отборочному матчу чемпионата мира со сборной Испании в Мадриде.
Как обычно, принимает спорные решения, но оказывается прав.
Всё понятно с самого начала, всё шаблонно, тексты актёры говорят казённые и играют плохо.
Особенно плох Анатолий Папанов в главной роли тренера советской сборной.
В нашей команде играют Юрий Демич, Борис Щербаков, Евгений Леонов-Гладышев, а в роли спортивного комментатора Николай Озеров.
Испанскую сборную тренирует Армен Джигарханян.
На беснующихся мадридских трибунах среди испанских болельщиков вдруг одной-двумя секундами мелькнёт Рина Зелёная.
И вот всё понятно сразу, всё шаблонно и избито, но в фильмах на спортивную тему есть какое-то очарование, и от них трудно оторваться.
Отсюда недавние успехи «Движения вверх», и «Тренера» - оба фильма на «Одиннадцать надежд», несомненно, похожи.

А ещё одного из главных советских футболистов в фильме зовут Романцев. Сергей Романцев. 1975 год.
В 1977 году Олег Романцев придёт в московский «Спартак».
Вскоре «Спартак» выиграет чемпионат страны, а капитан «Спартака» Романцев попадёт ненадолго в сборную СССР.
Ненадолго. В 1982 году в Испанию на чемпионат мира Бесков его не взял.
Tags: игра1, кино18
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • (no subject)

    Andrew Wyeth, Pine Baron, 1976

  • (no subject)

    ‘Disco Shock’ - album cover, 1978

  • (no subject)

    Portrait of Maria Helena - Arpad Szenès, 1940 Hungarian-French, 1897-1985

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments